25.02.2011 10:13
В рамках встречи Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина с Генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном, депутат-регионал Валерий Коновалюк, выражая позицию фракции и оценивая уровень сотрудничества «Украина-НАТО», заявил о том, что именно Партия регионов инициировала принятие закона об основах внутренней и внешней политики.

«Основным приоритетом Украины является интеграция в Европейский союз, проведение системных реформ и преобразований с целью достижения социального и экономического развития. В то время, как продолжительный экономический и политический кризис в стране за последние пять лет показал полную неэффективность предыдущей власти в реализации Украиной взятых на себя обязательств», – сказал Валерий Коновалюк. Об этом пишет «ИГ Наш Продукт».

«Именно сегодня в рамках сотрудничества «Украина-НАТО» происходит предметный диалог по вопросам развития наших двусторонних отношений. Мы четко определили и законодательно утвердили внеблоковый статус Украины как государства, которое нацелено на модернизацию собственных Вооруженных Сил, создание профессиональной армии и качественное решение задач, касающихся обороны и безопасности страны», – отметил депутат-регионал.

Валерий Коновалюк коснулся осуществления проекта трастового фонда НАТО, нацеленного на утилизацию боеприпасов и стрелкового вооружения Украины, в частности, обязательств партнеров по НАТО из ряда европейских государств по финансированию этих работ.

«В апреле начинается второй этап реализации проекта. Еще есть много несогласованных моментов со стороны альянса в осуществлении столь необходимой ликвидации избыточного вооружения. Его наличие приводило к тому, что Украина неоднократно оказывалась в эпицентре оружейных скандалов, когда боеприпасы и различные виды вооружений попадали в горячие точки и страны, где происходят локальные военные конфликты. На этом строился теневой оружейный бизнес под политическим прикрытием тех, кто заявлял о демократических ценностях», – сказал Валерий Коновалюк.

Народный депутат отметил, что визит столь высокой делегации в Киев подчеркивает значение авторитета главы государства, который осуществляет политические и экономические реформы в стране.