25.02.2011 13:19
Жена экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Ирина сказала, что ее муж написал заявление о том, чтобы его доставили в зал суда. Об этом сообщает Газета.ua.

«Аналогичным образом, как в прошлый раз, от него было взято заявление и зарегистрировано в Апелляционном суде. Мы такое заявление написали. В прошлый раз суд принял во внимание и мужа доставили, в этот раз его не доставили», - отметила она.

Жена Луценко считает, что настоящая причина не в наличии или отсутствии заявления. «Суд цепляется за формальные зацепки. Истинная причина его отсутствия только одна – они боятся, чтобы мой муж говорил», - подчеркнула она.

Ирина рассказала журналистам, что вчера виделась с Луценко. Он говорил, что есть что рассказать прессе. «Эта камера прослушивается. Соответственно, они решили не вести его к прессе. Он бы рассказал, как проходил Печерский суд, где его решили оставить под стражей. Там присутствовали семь милиционеров, два сотрудника прокуратуры, один судья и мой муж. По ходатайству моего мужа «я хочу видеть своего адвоката» судья сказала: «Я посоветовалась (очевидно сама с собой) и считаю, что вам адвокат не нужен», - рассказала жена экс-министра.

Она считает, что решение Апелляционного суда было заготовлено заранее, потому читали его дольше, чем требуется времени для печати. Ирина Луценко также сообщила, что видится с мужем каждую неделю.

Как известно, Апелляционный суд Киева оставил экс-министра внутренних дел Юрия Луценко под стражей до 26 апреля.