25.02.2011 13:39
Ряд судей Верховного Cуда Украины инициируют процедуру досрочного увольнения Василия Онопенко с должности ВСУ. Об этом пишет газета «Экономические известия» (№34 от 25 февраля), сообщает УНИАН.

По информации издания, 22 февраля «приблизительно 10 судей Верховного Суда инициировали созыв внеочередного пленума этого суда, в повестке дня которого будет только один пункт: выражение недоверия председателю ВСУ Василию Онопенко».

«Генеральное сражение назначено на 11 марта, но команда господина Онопенко уже сейчас всеми силами переходит в контратаку, - отмечает газета и продолжает: - Самый чистый и демократически безупречный способ снять Василия Онопенко только один - уволить его руками судей ВСУ».

«Но есть смысл предположить, что для Василия Онопенко должность главы ВСУ и судейский статус – важная гарантия безопасности и для него лично, и для его команды, и даже для его семьи. И это господин Онопенко, кажется, понимал это еще несколько лет назад, а потому много чего сделал для многих судей ВСУ. Как следствие, Василий Онопенко до сих пор обладает реальной поддержкой большинства своих коллег и даже имеет все перспективы быть переизбранным осенью текущего года, - подчеркивает издание и добавляет: - Вряд ли стоит говорить о том, что господин Онопенко намерен упустить свой шанс».

При этом газета не исключает, что может быть использован вариант с принятием в Верховной Раде Украины законопроекта №7447 (уже принят в первом чтении), где предусмотрено «оставить за бортом судебной системы 26 из 46 судей ВСУ». «С десяток судей ВСУ, согласных на рассмотрение вопроса о недоверии своему председателю, уже реально есть. Осталось собрать еще приблизительно 15 голосов», сказано в материале.

По информации «Экономических известий», планируется проведение очередного пленума ВСУ в понедельник, 28 февраля, в рамках которого не только выступит лично Онопенко, но и будет дана оценка судей ВСУ законопроекту №7447.