25.02.2011 14:57
Президент Украины Виктор Янукович выступает за то, чтобы независимые международные аудиторские компании проверили на предмет коррупции деятельность нынешней власти за 2010 год. Как передает УНИАН, об этом он заявил в прямом эфире, отвечая на вопрос граждан Украины в рамках проекта «Разговор со страной».

«Безусловно, я хотел бы, чтобы как можно скорее эти следственные действия были закончены и доведены до суда, а суды приняли решение. И уже в судах мы получим ответы на вопрос: действительно там была какая-то политика или не было», - сказал Янукович, отвечая, в частности, на вопрос, не являются ли возбужденные уголовные дела против некоторых бывших высокопоставленных чиновников, которые представляют оппозиционные силы, политическим преследованием.

При этом Президент заметил, что никто не подал в суд на международные аудиторские компании, которые проверяли деятельность предыдущей власти и выявили при этом нарушения законов и факты коррупции. «То есть ни одной судебной жалобы нет. А правоохранительные органы открыли свои уголовные дела по материалам аудиторских компаний, и они сейчас исследуют», - отметил Янукович.

При этом он обратил внимание на то, что на протяжении 2010 года также было возбуждено много уголовных дел против чиновников уже новой власти, которым выдвинуты обвинения в коррупции. «Примеров также будет много, и каждый год этих примеров в дальнейшем будет больше и больше. Кстати, я попросил правительство, чтобы они продолжили работу этих аудиторских компаний в Украине за 2010 год. И мы посмотрим, что они найдут, какие нарушения в 2010 году уже были при работе действующей власти», - заметил Янукович.