Янукович о русском языке: учите украинский…
25.02.2011 15:39
Президент Украины Виктор Янукович советует русскоязычным студентам учить украинский язык. Как передает УНИАН, об этом он сказал в прямом эфире, отвечая на вопрос относительно предоставления русскому языку статуса официального языка.

Президент заметил, что советовал своим внукам учить украинский и иностранные языки. «Уверен, что вы так же можете делать. Только нам нужно к этому относиться нормально. Мы живем в Украине, на украинской земле. И мы должны относиться к этому с уважением и гордостью», - отметил он, обращаясь к студентке, которая задала соответствующий вопрос.

Янукович подчеркнул, что сегодня не нужно затрагивать вопросы, которые разъединяют страну. «Я прошу и русскоязычных, и украиноязычных граждан с большим терпением и с большой толерантностью относиться друг к другу, и преподавателей, и учеников, и студентов», - отметил он.

Президент заметил, что страна обязана дать ответ на этот вопрос. «Мы обязаны принять такой закон, который обеспечит защиту прав и русскоязычных, и украиноязычных людей. Украина имеет государственный язык – украинский, и принятие решения о втором государственном языке – русском – требует в парламенте 300 голосов», - сказал он.

По словам Президента, за 20 лет независимости этот вопрос в Украине решить не удалось, и сейчас в парламенте этих 300 необходимых голосов депутатов нет. «Сегодня речь идет о том, чтобы мы приняли закон, который является основополагающим в Европе, который фактически снял языковые проблемы во многих европейских странах, и сегодня там функционируют два, три, четыре, пять языков, и никаких проблем нет», - отметил Янукович.