25.02.2011 16:45
Украине следует двигаться по пути создания общего европейского дома безопасности, поскольку такая формула позволяет обеспечивать собственную безопасность. Такое мнение в ходе юбилейного V Форума «Европа-Украина» – «20 лет независимости Украины. Успехи, проблемы» выразил бывший секретарь Совета безопасности и обороны Украины Владимир Горбулин, передает ForUm.

«Наличие краткосрочных договоренностей, которые могли бы послужить «глиной» для строительства безопасного пространства, уже говорят о том, что, несмотря на противоречия, есть и взаимопонимание со стороны Евросоюза относительно того, что без Украины безопасное пространство – Европейский дом безопасности – построить невозможно. И это очень важный вывод для нашей страны», - в частности, сказал он.

По словам Горбулина, в ходе работы форума, дискуссанты определили и предложили «целый ряд совершенно новых идей» относительно создания европейского дома безопасности. «Было предложено несколько принципиальных путей, в том числе и присоединение Украины к военно-политическому союзу, однако нам это вряд ли подходит, учитывая наш печальный опыт вступления в НАТО. Второй путь предполагает строительство европейского безопасного пространства, общего Европейского Дома. Я думаю, это как раз тот путь, которым Украина должна идти, поскольку это позволяет, обеспечивая европейскую безопасность в целом, обеспечивать и собственную, и на сегодняшний день уже существует много инициатив, подтверждающих эту мысль», - отметил эксперт.

В свою очередь вице-президент Сената парламента Румынии Теодор Мелешкану подчеркнул, что на сегодняшний день все более очевидным становится тот факт, что «сейчас Украина на хорошем пути обеспечения своей безопасности и благосостояния».