28.02.2011 10:25
Инициатива Компартии о возврате смертной казни в государственную систему наказаний не будет реализована. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от Народной партии Олег Зарубинский.

«Я думаю, что этот законопроект не будет принят, и расцениваю шансы как между минимальными и полностью отсутствующими», - отметил он.

«При этом я без какого-то надрыва и истерики отношусь к этим предложениям, потому что если исходить из эмоциональной составляющей, то те преступления, которые сейчас очень активно показываются по телевидению, связанные с убийствами, с издевательствами над детьми и стариками, на эмоциональном уровне требуют мести. Как бы можно согласиться, что такие люди жить не должны», - сказал нардеп.

Зарубинский также перечислил аргументы против возобновления этого наказания. «Но есть еще уровень рациональный, который говорит о том, что нужно осторожнее подходить к таким делам по трем причинам. Первая — состояние правоохранительной системы в Украине таково, что как бы смертной казни не подвергались невиновные. Я имею в виду, что опыт Советского Союза подсказывает, что часто людей уже расстреливали, а потом находили реального виновника, но жизнь-то вернуть уже нельзя! Поэтому если есть неблагоприятные шансы, что может быть подвергнут вердикту смертной казни невиновный, то даже единичные такие случаи уже не дают права вводить смертную казнь. Второй аргумент — несмотря на то, что в некоторых штатах США сохранена смертная казнь, мы же живем не в Америке, а в Европе, где ни одна страна не допускает этого. Это категорически запрещено. Если говорят, что мы интегрируемся в Европу, то, очевидно, мы должны адаптировать законодательные нормы. И третий момент — каким бы ни был человек, но государство забирать жизнь не имеет права, потому что дает жизнь не оно. Оно может карать, изолировать, оно может сделать так, чтобы уже никогда этот человек не был угрозой для других людей, но забирать жизнь государство не вправе», - сказал депутат.

«Но на эмоциональной составляющей иногда закипает кровь против тех подонков, которых хотелось бы наказать лишением жизни. Но, очевидно, законодатели должны быть менее эмоциональны и больше опираться на здравый смысл и на разум», - добавил Зарубинский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ