28.02.2011 06:40
Хотя Украина не покупает энергетические ресурсы в северо-африканском регионе, цены на бензин в стране тоже будут расти. Такой прогноз сделал директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар.

Он объяснил это тем, что украинские ведущие нефтяные трейдеры вслед за мировыми будут спекулировать на нестабильности в Ливии и необоснованно повышать цену нефтепродуктов, сообщает Deutsche Welle. Об этом пишет Фокус.

«С экономической точки зрения... мы не должны чувствовать проблемы в Ливии, потому что не импортируем нефть из этого нестабильного региона. Но на украинских бензоколонках любят объяснять увеличение цены ростом опасностей на Ближнем Востоке или ростом ли котировок на Лондонской бирже», - заявил эксперт.

Гончар считает, что не нужно драматизировать ситуацию с обеспечением нефтью и газом европейского континента. В случае, если беспорядки в Ливии продолжатся, европейские страны переключатся на поставки из стран Персидского залива и Аравийского полуострова.

На украинскую энергетическую сферу тоже не слишком повлияют события в Ливии и Египте. Несмотря на то, что Триполи посещали украинские делегации, а в Киев со своей палаткой наведывался и сам Муамар Каддафи, все договоренности Киева о поставках в Украину нефти и совместном строительстве нефтеперерабатывающего завода так и остались нереализованными.

«Украина за двадцать лет так и не реализовала ни один диверсификационный проект, который бы позволил начать импорт энергоносителей из этого региона», - говорит Гончар.

Что касается приостановки работы НАК «Нафтогаз Украины» по добычи нефти на концессионном участке Alam El Shawish Еаst на территории Западной пустыни Египта, то Гончар убежден что это временно. Но будет ли новая египетская власть заинтересована в таком формате и дальнейшей сотрудничестве с Украиной в энергетической сфере прогнозировать трудно, считает эксперт.

Напомним, с 16 февраля в Ливии проходят массовые акции протеста противников Каддафи, бессменно правящего страной с 1969 года. Под контролем оппозиции, на сторону которой перешли несколько подразделений армии, находится значительная часть страны.

В результате столкновений между сторонниками и противниками Каддафи, а также при подавлении властями акций оппозиции погибли, по данным правозащитных организаций, до двух тысяч человек.