28.02.2011 08:20
Российский политолог Андрей Окара считает, что шансы Виктора Януковича отбыть свой президентский срок полностью (до 2015 года) постепенно уменьшаются.

Как пишет «Зеркало недели. Украина», эксперт считает, что 2011–2012 годы станут для Януковича определяющими. «Революции в Египте и Ливии убедили весь мир в том, что никаких гарантий для авторитарных режимов теперь не существует: их конец наступает внезапно и оттуда, откуда никто не ждет», - заявил политолог. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По мнению А. Окары, «авторитарный режим в Украине создается не под яркого харизматического лидера и не под идеократическую доктрину, как это обычно бывает, а под, фигурально выражаясь, неуемное желание элиты распотрошить страну и окончательно капитализировать ее тушу».

«Главным экономическим достижением нынешнего политического режима стало перекладывание налогового бремени с крупной буржуазии и крупного бизнеса на средний и мелкий бизнес, что в перспективе ближайших месяцев может привести к общеэкономическому коллапсу, росту безработицы и социальному дефолту государства», - уверен А. Окара.

Политолог отметил, что международный имидж Украины ухудшился, налоговая привлекательность резко понизилась и страна «упала» во всех авторитетных международных рейтингах. По его мнению, Украина становится все более зависимой от «внешних суверенов» - прежде всего, от России и МВФ.

Кроме того, А. Окара заявил, что уголовные преследования политиков эпохи Виктора Ющенко дают основания говорить о политических репрессиях.

«Самое заметное за первый год президентства Януковича - это радикальное изменение общественного климата и общественных настроений: в обществе складывается консенсус, что у Украины вообще нет будущего. И что речь идет не об эмиграции, а об эвакуации», - констатировал А. Окара.

Напомним, ранее лидер партии «Свобода» Олег Тягныбок заявил, что В.Янукович является катализатором будущей революции в Украине.