28.02.2011 10:00
США и Южная Корея начали ежегодные совместные учения, которые продлятся 11 дней. Американо-корейские учения «Ключевая решительность/Молодой орел» будут включать в себя боевые стрельбы ВМС США, воздушные учения и учения по ведению боевых действий в крупных населенных пунктах.

В программу учений также войдет компьютерное моделирование военных конфликтов. Об этом пишет Lenta.Ru.

Вашингтон и Сеул заявляют, что учения носят оборонительный характер, но Пхеньян считает, что маневры являются подготовкой к военной агрессии. Власти Северной Кореи заявили, что если США и Южная Корея начнут учения, то Сеул будет превращен в «море огня».

Со стороны США в учениях примут участие около 12,3 тысячи солдат. Примерно 200 тысяч военнослужащих для учений предоставит Южная Корея. Всего в Республике Корея базируется 28,5 тысячи американских военнослужащих.

Совместные американо-корейские учения являются первыми с момента вооруженного конфликта между Сеулом и Пхеньяном в ноябре 2010 года. В результате него погибли двое южнокорейских морпехов и двое мирных жителей, около 20 человек пострадали. КНДР о потерях со своей стороны не сообщила. С тех пор стороны не раз обменивались военными угрозами.

Между тем южнокорейская газета «Чосон ильбо» со ссылкой на собственные источники в КНДР сообщила, что в социалистической республике прошли акции протеста, участники которых, в частности, требовали дополнительных продуктовых пайков и включения электричества.