28.02.2011 12:20
В Донецкой области родители учеников макеевской украиноязычной школы №44 просят Президента Украины Виктора Януковича не допустить закрытия школы.

Копии письма направлены также министру образования и науки, молодежи и спорта Дмитрию Табачнику и представителю Президента Украины в Верховной Раде Украины Юрию Мирошниченко. Об этом пишут Подробности.

Родители школьников пишут, что уже обратились с протестом к Макеевскому городскому голове Александру Мальцеву, начальнику Макеевского управления образования Ирине Лях, председателю Донецкой областной администрации Анатолию Близнюку, однако просят Януковича «взять под личный контроль и не допустить закрытия нашей школы с украинским языком обучения, так как ущемляются права наших детей».

«Сложилась ситуация, что родителей и детей школы поставили перед фактом закрытия нашей школы в связи с оптимизацией учебных заведений. По данному вопросу мнения родителей никто не спрашивал. Нас предупредили, что ближайшие к нашему району школы переполнены и не могут принять наших детей. Нам предоставляют здание Макеевского учебно-реабилитационного центра (МУРЦа) и статус школы-интерната», - говорится в письме.

Родители пояснили, что школа №44 имеет наполняемость 100%, в ней обучаются 404 школьника, имеется 17 классов, в каждом из которых в среднем по 23-24 ученика.

Авторы письма отмечают, что в школе «существует только одна проблема – котельная, требующая капитального ремонта», но, по их словам, «во многих школах города существуют подобные проблемы, в том числе и в рядом стоящих № 2 и № 8, но их не закрывают».

По словам родителей, во время предвыборной кампании баллотировавшийся в мэры Мальцев обещал построить новую газовую котельную с учетом того, что рядом проходит газовая магистраль, «но после выборов обещание помочь переросло в закрытие школы».

«Мы, родители, не против частично добавить средства на постройку новой котельной», - говорится в письме.

К тому же, отмечается в письме, МУРЦ расположен на окраине одного из поселков и находится практически в центре рынка, где «базарные ларьки стоят практически во дворе интерната».

Кроме того, родители подчеркивают, что с переходом в интернат меняется статус школы. При этом в интернате остаются 164 интернатовских ребенка из асоциальных семей.

Как сообщалось, ранее родители учеников школы №44 заявляли, что цех одной из продуктовых компаний расположен рядом с этой школой и, видимо, территория нужна компании, тем более, что жителей некоторых домов, прилегающих к территории продуктового производства, уже переселили.

В Донецкой области в 2011 году планируется закрытие 26 общеобразовательных школ или 2,5% от общего количества. По словам представителей власти, средняя наполняемость каждой из них составляет 30%.

Вместе с тем, заместитель председателя Донецкой областной организации Всеукраинского общества «Просвіта» имени Тараса Шевченко Мария Олейник заявляет, что власти планируют закрыть и те учебные заведения, наполняемость которых значительно превышает 30%. Кроме того, по ее данным, что в регионе намечено закрыть в первую очередь украинские школы.

Напомним, 25 февраля Янукович в прямом эфире в рамках проекта «Разговор со страной» заверил, что прекратит тенденцию закрытия школ с украинским языком преподавания, если такие факты будут обнаружены в ходе соответствующей проверки.

Как сообщалось, родители и ученики украинской школы №136 в Донецке предотвратили закрытие своего учебного заведения.

Донецкий губернатор Близнюк дал команду представителям местной власти «работать с людьми», чтобы добиться согласия граждан на закрытие школ в регионе.