28.02.2011 14:27
Глава Верховного суда Василий Онопенко заявляет, что не чувствует политического давления. Об этом он сказал на брифинге, сообщает УНИАН.

«Я хочу сказать: на меня очень трудно политически давить, и тот, кто видит, кто отслеживает мою позицию, мою ситуацию – невозможно», - сказал Онопенко.

По его словам, для него главным в работе является Конституция, законодательство. «Это совесть, это моя жизнь, которую я прожил как судья и отстаивал независимость, объективность и справедливость суда. Это и есть та основа, которой я придерживаюсь», - подчеркнул он.

«Я не скажу, что за пределами Верховного суда есть определенные лица, политические силы, которым хотелось бы каким-то образом влиять на Верховный суд, на главу Верховного суда», - отметил Онопенко.

«Это не совсем правильно, потому что в любой стране это немедленно бы осуждалось и эти лица быстренько пошли бы в отставку со своего поста. Но у нас свои украинские традиции, свои особенности», - заявил он, подчеркнув при этом, что давить на него нет оснований.

Также Онопенко отметил, что давить на него нет смысла, несмотря на то, что были разные ситуации, связанные, в частности, с его семьей. При этом глава Верховного суда заявил, что продолжит работать.