Томенко: Табачник может быть уволен на этой неделе
28.02.2011 15:55
Вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко полагает, что до пятницы, 4 марта, министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник может быть уволен. Об этом Томенко заявил на брифинге, передает ForUm со ссылкой на «ЛІГАБізнесІнформ».

«В пятницу будет нас информировать министр образования, науки, молодежи и спорта. Если до пятницы он еще останется в должности, то его послушаем», - сказал Томенко.

Поясняя основания такого предположения, Томенко сказал: «Президент четко заявил, что он будет адекватно реагировать на министров, которые выступают против украинского государства и правительства. Я думаю, что если Президент серьезно об этом заявлял, что до пятницы возможно какое угодно решение».

Томенко также сообщил, что обратился к Генеральному прокурору с информацией, полученной по 12 вузам относительно того, что правительство и министерство не профинансировало их, и в связи с этим сокращаются выплаты стипендий. «Не увеличиваются, как предлагалось Президентом, а сокращаются стипендии, поскольку нет денег», - подчеркнул он.

Томенко также выразил надежду, что парламент поддержит проект постановления, внесенный им и депутатом от «БЮТ-Батькивщины» Владимиром Полохало, относительно того, чтобы в законы об образовании никакие изменения не вносились до проведения парламентских слушаний. Решение по парламентским слушаниям планируется рассмотреть в четверг, сами слушания запланированы на июнь.

Как сообщал ForUm, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству образования и науки, молодежи и спорта проанализировать законопроекты по реформированию образования, зарегистрированные депутатами Верховной Рады.