01.03.2011 02:49
Участковым грозит от 3 до 8 лет лишения свободы за злоупотребление служебным В прокуратуру Кировского района Донецка поступило обращение от жителя района, в котором были изложены факты неправомерных действий со стороны работников милиции.

По данным прокуратуры Донецкой области, в ходе проверки эти сведения нашли свое подтверждение. Действительно, потерпевший возвращался домой поздно ночью. К нему подъехал автомобиль, из которого вышли трое мужчин в гражданской форме одежды, двое из них показали свои служебные удостоверения. Без объяснения причин работники милиции потребовали, чтобы мужчина сел к ним в автомобиль. Об этом пишет Сегодня.

Вопрос потерпевшего касательно оснований для его задержания участковые расценили как пререкания и, скрутив мужчине руки, надели наручники. Пострадавшего затолкали в автомобиль, после чего доставили в райотдел.

Отметим, в соответствии со ст. 13, 14 Закона Украины «О милиции», правоохранители имеют право применять спецсредства для задержания и доставки в отделение лишь в отношении тех лиц, которые совершили преступление, оказывали сопротивление, если могут убежать либо нанести ущерб окружающим или себе.

Оснований же для применения наручников в отношении пострадавшего участковые инспекторы не имели. Против участковых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины. Работникам милиции грозит от трех до восьми лет лишения свободы.