01.03.2011 09:30
Сегодня, 1 марта, стартует продажа билетов на Чемпионат Европы 2012 года. 28 февраля закончился первый этап билетной кампании на официальном портале по продаже билетов Евро-2012 - создание личных учетных записей на право получения билетов на матчи предстоящего чемпионата.

В то же время, как отмечают в пресс-службе МОК, возможность зарегистрироваться на портале будет и в течение марта, на который приходится период заказа пропусков. Последний срок создания записи - 31 марта, одновременно с закрытием этапа продажи. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

По состоянию на 20 февраля количество фанов, которые выразили желание приобрести пропуска, превысило 340 тысяч, 90% из которых - жители принимающих стран.

Сегодня на торжественных церемониях в Киеве и Варшаве будет дан старт продажи билетов Евро-2012. До 31 марта организаторы турнира будут принимать заказы на билеты, а их обработка продлится две недели. Уже в апреле 2011 года состоится лотерея, по результатам которой определятся обладателей пропусков. Счастливчики получат соответствующие ваучеры, которые впоследствии можно будет обменять на билеты.

Билеты будут доступны в трех ценовых категориях. Их стоимость колеблется от 300 до 6000 гривен.

Напомним, процедура продажи билетов на финальную часть чемпионата Европы 2012 года впервые предусматривает преференции для жителей принимающих городов. Для них выделена квота 2000 билетов на каждый матч - то есть 32 тысячи для украинском и 30 тысяч для поляков, учитывая количество матчей на территории стран-хозяев. Все остальные жители принимающих городов, которые зарегистрировались, но не получил квоты, примут участие в общей лотерее UEFA.

Напомним, что обладательницей первого ваучера на покупку билетов на Евро-2012 стала жительница Белой Церкви.