01.03.2011 09:27
«Нафтогаз» завершит передачу «РосУкрЭнерго» 12,1 миллиарда кубометров газа до конца весны текущего года. Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на информированный источник украинских СМИ на газовом рынке.

«РосУкрЭнерго» полностью реализует 12,1 миллиарда кубометров газа «Газпрому» для поставок в страны дальнего зарубежья в период с декабря 2010 года по май 2011 года», - сказал собеседник, описывая следующий этап схемы расчетов.

По его словам, в рамках реализации договоренностей сторон в последнее время «Газпром» увеличивает поставки природного газа Украине. В частности, если во второй декаде февраля ежедневно в страну поступало чуть больше 200 миллионов кубометров, то 22 и 23 февраля - 242-245 миллионов кубометров.

Как известно, правительство Украины официально изложило схему расчетов «Нафтогаза» с «РосУкрЭнерго» во исполнение решения Стокгольмского арбитража в меморандуме Международному валютному фонду в декабре 2010 года. На тот момент она предполагала помесячный возврат 12,1 миллиарда кубометров природного газа в течение 2011 года за счет покупки этого газа у «Газпрома» и незамедлительный платеж «РосУкрЭнерго» в пользу «Нафтогаза» в размере $1,5 миллиарда (эквивалент долга минус $0,2 миллиарда штрафа).

В соответствии со схемой, «Газпром» для облегчения закупки у него газа должен был предоставить «Нафтогазу» авансовый платеж за услуги транзита в размере $1,5 миллиарда, который будет погашен в среднесрочной перспективе (в зависимости от объемов транзита и его ставки) с оплатой процентного дохода по ставке 4%. В меморандуме также говорилось, что «Газпром» согласился увеличить ежегодные объемы транзита газа через Украину до 112 миллиардов кубометров со 100 миллиардов кубометров, предусмотренных контрактом.