01.03.2011 12:40
Группа учёных из Китая провела эксперимент по обмену генетическим материалом между вирусами H9N2 и H1N1. Это привело к появлению нового штамма повышенной патогенности.

Когда два разных вируса гриппа заражают одно и то же животное, в его клетках происходит смешивание их генов, в результате чего рождается так называемый реассортант. Вирусы птичьего (H9N2) и свиного (H1N1) гриппа могут встречаться друг с другом в организме человека или свиньи и использовать эту возможность для обмена. Предсказать, какая комбинация генов окажется наиболее опасной, сложно. Об этом пишет Фокус.

Чтобы прояснить этот вопрос, авторы создавали новые комбинации самостоятельно, получив 127 реассортантов. Последовавшие за этим опыты на мышах выявили восемь гибридов повышенной патогенности, более опасных, чем любой из «материнских» вирусов.

Конечно, результаты экспериментов на мышах нельзя считать идеальным отражением того, что будет происходить при заражении людей. В ближайшем будущем учёные планируют испытать новые вирусы на морских свинках и хорьках — животных, чья дыхательная система лучше подходит для моделирования заболевания.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.