01.03.2011 17:03
Один из участников налогового Майдана Игорь Гаркавенко в знак протеста объявил в СИЗО бессрочную голодовку. Об этом на пресс-конференции сообщил представитель интересов задержанного Артем Белов, пишет УНИАН.

По его словам, Гаркавенко, которого среди других обвиняют в повреждении гранитной плитки на Майдане Незалежности в Киеве при установке палаток, убежден, что его арест и уголовное дело является исключительно политическим преследованием. «Третьего марта Апелляционный суд Киева должен рассмотреть жалобу защиты Гаркавенко на продление ему срока содержания под стражей до четырех месяцев. Игорь пытался протестовать законным путем - писал представление, оспаривал решение, но результата нет», - отметил Белов.

«Итак, потеряв надежду на получение правосудия, он прибегает к последней легальной защите - бессрочной голодовке», - сказал он.

В свою очередь адвокат Гаркавенко Олег Левицкий, комментируя уголовное преследование своего подзащитного, подчеркнул, что, ознакомившись с материалами дела, он сделал вывод, что дело является политическим. «Из всего видно, что обвинения являются абсурдными, а дело Игоря Гаркавенко является политическим и поэтому его можно отнести к политзаключенным», - сказал адвокат.

По словам Левицкого, следствие демонстрирует произвол в выборе доказательств, игнорирует очевидные факты: не допрашивает свидетелей, которые могли бы подтвердить, что Гаркавенко на момент установления палаток на Майдане находился в Харькове. Кроме того, как отметил адвокат, правоохранительные органы демонстрируют избирательность применения законов.