02.03.2011 08:50
Печерский суд Киева разрешил органам прокуратуры провести обыск в квартире бывшего заместителя министра здравоохранения Валерия Бидного.

Следователи получили эту санкцию суда в рамках расследования уголовного дела в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и ее подчиненных, которое было возбуждено в связи с поставкой в Украину 1000 реанимобилей «Opel сombo» в 2009 году. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Прокуратура обвиняет правительственных чиновников в превышении власти и злоупотреблении служебных полномочий при подготовке и реализации инвестиционного проекта по обеспечению украинских сел санитарными автомобилями. По данным правоохранительного органа, эта закупка нанесла ущерб государственной казне на сумму в несколько десятков миллионов долларов.

Замминистра здравоохранения В.Бидный в июле 2009 года был назначен председателем межведомственной рабочей группы по вопросам развития первичной медико-санитарной помощи в сельской местности и, согласно данному распоряжению, выполнял все необходимые организационно-распорядительные, координирующие и управленческие функции по подготовке и реализации инвестиционного проекта.

Как пояснил представитель правоохранительного органа в суде, необходимость проведения обыска в квартире этого чиновника вызвана тем, что «в ходе следствия, по результатам проведенных выемок в Министерстве здравоохранения Украины, Кабинете Министров Украины установлено отсутствие ряда документов или оригиналов документов, касающихся реализации указанного инвестиционного проекта».

В прокуратуре не исключают, что эти документы могут находиться по месту жительства В.Бидного. Реализация инвестиционного проекта, о котором идет речь, началась в середине 2009 года.

Этот проект предполагал привлечение кредитных средств австрийского банка «UniCredit Bank Austria AG» под государственные гарантии Украины для закупки санитарных автомобилей «Opel сombo», а также изделий медицинского назначения и лекарственных средств.