02.03.2011 11:30
Вечером 1 марта на Земле началась магнитная буря, спровоцированная выбросом плазмы на Солнце три дня назад.

Как сообщается на сайте центра космической погоды американского метеорологического ведомства NOAA, по состоянию на вечер вторника, 1 марта, индекс Kp, характеризующий геомагнитную активность, уже достиг значения 6. В этой шкале есть 10 уровней, значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 - возмущенной, а уровни с 5 по 9 - магнитным бурям пяти классов. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«На Солнце около трех дней назад были две маленькие корональные дыры - области с повышенной скоростью солнечного ветра и открытым магнитным полем. Кроме того, происходили выбросы солнечной плазмы. Именно они и долетели сейчас до земной магнитосферы», - пояснил руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

По его словам, магнитную бурю с индексом Kp=6 можно охарактеризовать как бурю умеренной силы. Значительных возмущений магнитосферы в ближайшее время не ожидается, однако 3 марта может произойти и более сильная буря.

С 2000 года на Земле произошло 12 магнитных бурь высшего, пятого уровня, которые приводили к выходу из строя энергосистем, отключениям радиосвязи и полярным сияниям, наблюдавшихся вплоть до экватора. Последняя буря пятого уровня произошла 11 сентября 2005 года. В последние годы Солнце находилось в фазе рекордно длинного минимума активности и сейчас солнечная активность медленно растет.

Напомним, накануне глава Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В.Пушкова (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш заявил журналистам, что в следующие два весенних месяца, согласно прогнозам, ожидается усиление солнечной активности и рост вероятности магнитных бурь.