02.03.2011 11:50
В Мариуполе (Донецкая область) задержали на продаже тысячи патронов для автоматов работника линейного отдела милиции (ЛОМ занимается раскрытием преступлений на ж/д. — Авт.).

Операцию проводил УБОП, а следственный отдел прокуратуры Донецкой области возбудил уголовное дело по статьям №262 за «Похищение огнестрельного оружия или боеприпасов» и №263 за «Сбыт оружия или боеприпасов». Об этом пишет Сегодня.

По этим статьям задержанному может грозить от трех до семи лет лишения свободы. Сейчас на его рабочем месте и дома продолжаются обыски. В областном УМВД не раскрывают подробности сделки по продаже оружия и личности покупателей, пока продолжается следствие.

В связи с тем, что задержанный — это сотрудник милиции, контролируют ход дела в отделе внутренней безопасности милицейского главка. Во всех отделах, которые были задействованы в операции, — полное табу на официальные комментарии.

Это уже не первый эпизод продажи оружия у задержанного. Прапорщик Ч. работал начальником склада артвооружений на Донецкой ж/д и незадолго до задержания уже продал две сотни патронов под пистолеты Макарова. Якобы он также готовил на продажу винтовки, автоматы и даже кастеты, изъятые ранее у преступников правоохранительными органами. В транспортной милиции ситуацию не комментируют.

«Все документы у прокуратуры — у нас нет данных. Начальства сейчас нет на месте — все в отъезде», — рассказали в пресс-службе ЛОМ.