Беркут: коммунальные тарифы будут расти - на них заработают олигархи
02.03.2011 11:18
Стремительное подорожание тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг непосредственно связано с приватизацией государственных компаний жилищно-коммунального хозяйства. Как передает корреспондент From-UA, об этом заявил лидер партии «Великая Украина» Игорь Беркут, комментируя намерение украинского правительства уже в ближайшем времени провести приватизацию находящихся в госсобственности энергогенерирующих и энергоснабжающих (облэнерго) компаний.

«Несколько уважаемых людей вложат миллиарды долларов, украденных через невыплату налогов через оффшоры, в то, чтобы скупить все облэнерго. И они хотят начать получать сверхприбыли, потому что никогда по-другому в Украине не было. Для того чтобы получать сверхприбыли, они должны взвинтить стоимость услуг. Резко взвинтить, поднимать их стоимость хотя бы по 50 процентов в год», - заявил лидер «Великой Украины».

Беркут отметил, что на сегодняшний день не существует законных способов борьбы против стремительного роста цен на жилищно-коммунальные услуги: «Сегодня поставщики услуг являются частными корпорациями и принадлежат тем же людям, которым принадлежит вся металлургия в нашей стране, вся химия, вся нефтепереработка, все крупнейшие банки, все центральные телеканалы, все партии в парламенте и все государственные должности. Можно ли бороться с повышением тарифов с помощью суда? Как вы будете бороться, если они же назначают судей? Какой Антимонопольный комитет будет контролировать стоимость услуг, если они же назначают главу Антимонопольного комитета?».

Беркут подчеркнул, что переход государственных предприятий-монополистов в руки частных собственников также не может способствовать созданию рынка коммунальных услуг и повышения их качества: «Стоимость коммунальных услуг уже сегодня считается многократно завышенной, потому что никто не обеспечивает их должного качества. Есть много претензий к поставкам тепла, воды, но поставщики никакой ответственности не несут. Для того чтобы действительно вводить частную конкуренцию, должны быть демонополизированы сами поставщики. А сегодня куда ни кинь - кому все принадлежит? Возникают те же фамилии, которым и так принадлежит все в стране, включая и крупнейшие политические партии».

Политик приводит в пример Францию как образец цивилизованных рыночных отношений в сфере предоставления населению коммунальных услуг.

«Ни одно облэнерго, например, во Франции не приватизировано. Какая там политика государства? Если хочешь поставлять населению воду, электричество, любые услуги - строй свое предприятие и конкурируй с государством, предлагай услуги дешевле и лучше. У нас же нет. У нас же все, что было создано самим же народом, оказалось в результате собственностью нескольких людей», - заявил Беркут.

Напомним, как заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, в 2011 году планирует выставить на приватизацию две тепловые энергогенерирующие компании и пять-шесть энергоснабжающих компаний (облэнерго).

Ранее первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявил, что Украина рассчитывает начать приватизацию тепловой генерации во втором квартале 2011 года.

О желании ускорить сроки приватизации четырех тепловых энергогенерирующих компаний страны - «Захидэнерго», «Центрэнерго», «Днипроэнерго» и «Донбассэнерго» - глава Фонда госимущества (ФГИ) Александр Рябченко заявил в сентябре 2010 года.

Отметим, в 2011 году рост тарифов коснется практически всех видов коммунальных услуг и станет самым масштабным за последние 5 лет. До этого наибольшее их повышение было в 2006 году - на 66,5%. Хотя, по данным Минэкономразвития, прогнозные макропоказатели на 2011 год верстались исходя из предположения, что плата за собственное жилье (квартплата) возрастет на 17%, водоснабжение - на 18, канализацию - 19, электроэнергию - 40, природный газ - 50, горячую воду и отопление - на 24%. Эксперты утверждают, что конкретные показатели увеличения носят неокончательный характер.