02.03.2011 13:29
Спикер Владимир Литвин обещает со следующей недели ввести в действие модернизированную систему «Рада» для обеспечения персонального голосования депутатами. Об этом Литвин заявил на заседании в среду, пишет «Украинская правда».

«Сейчас ведется работа по подготовке новой системы для голосования... Будет проведено тестирование этой системы, и со следующей недели я подпишу распоряжение о введении этой системы, нравится это кому-то или нет», - сказал он.

«Терпеть этот позор дальше нельзя. Вчера в Луганске журналисты упражнялись по Верховной Раде, и самое мягкое было слово «кнопкодавы». И они абсолютно правы. Поэтому давайте организовывать депутатов на работу. Кто не хочет - заявление, и я думаю, что мы примем соответствующее решение», - добавил Литвин.

Он также поблагодарил депутатов, которые поднимают вопрос о персональном голосовании. «Очень хорошо, что все будут голосовать за себя. При одном условии - чтобы еще и ходили на работу. У нас есть депутаты, которые заявляют, что карточку носят с собой, но в сессионном зале появляются очень редко», - сказал Литвин.

Перед этим нунсовец Юрий Ключковский от имени фракции обратился к Литвину с просьбой разъяснить причины, по которым до сих пор не запущена в действие система «Рада-3», которая гарантирует личное голосование каждого депутата.

Как известно, ранее депутат от НУ-НС Арсений Яценюк заявил, что у Литвина есть все предпосылки для того, чтобы включить модернизированную систему «Рада». «По Конституции глава Верховной Рады обязан подписать распоряжение, включить модернизированную систему «Рада», и завтра утром каждый депутат будет голосовать только лично», - сказал Яценюк.

Инициатором новой системы «Рада-3» был Яценюк во времена своего спикерства в 2007 году. Система предусматривает личное голосование депутатов по принципу «сенсорный палец». Литвин обещал ввести «Раду-3» в действие с 2009 года.