02.03.2011 13:43
Служба охраны Президента заподозрила журналиста Сергея Андрушко в том, что он держал гранату или какое-то взрывное устройство, поэтому и применила к нему силу. Такие объяснения дали представители службы охраны во время рассмотрения дела по иску Андрушко в Административном суде Киева, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Телекритику».

«Им так казалось, потому что он резко поднял руку. Из многих других ответов свидетелей стало ясно, что другие журналисты тоже шли за Президентом и у них не было никаких проблем, а самого охранника предупредили, что его будут снимать, поэтому мысль о взрывном устройстве выглядит нелогично», - рассказал адвокат Андрушко Александр Заруцкий.

«Главная идея сотрудников УГО заключалась в том, что была угроза Президенту. Они утверждали, что расстояние между мной и Президентом было не больше 10 метров. Хотя если смотреть видео, то становится очевидно, что его не видно на полсотни метров», - сказал сам Андрушко.

По его словам, на заседании 1 марта были опрошены шестеро сотрудников Управления государственной охраны. Среди них был главный специалист УГО Юрий Щек, который применил силу к журналисту во время посещения Президентом Виктором Януковичем агровыставки. «Также среди свидетелей был другой охранник, подбежавший к нему на помощь, когда я уже лежал на земле. Он представился: Гончар Александр. Со стороны истца свидетелем выступила журналистка «1 +1» Марина Макушенко (ее съемочная группа и сняла этот инцидент)», - сказал Андрушко.

Следующее заседание, где должны состояться судебные дебаты, назначено на 4 апреля.

Как известно, в июне 2010 года произошел инцидент между охраной Януковича и журналистом СТБ Андрушко. Тогда охранники Президента применили силу к репортеру. В своем позывном заявлении Андрушко просит суд признать действия охранника противоправными.