02.03.2011 14:09
Украинская медсестра Муаммара Каддафи вернулась на родину, но рискует стать невыездной. Члены экипажа и пассажиры утверждают, что медсестра неподобающе вела себя при полете из Триполи в Украину, пишет «Сегодня».

«Оказавшись в грузовой кабине, она начала качать права, мол, почему ее везут грузовым, а не пассажирским самолетом, потребовала назвать фамилии летчиков и пригрозила их уволить, — приводит газета впечатления одного из сопровождающих. — Она была очень агрессивна, кричала, что она женщина Каддафи, и он в обиду ее никому не даст. Экипаж был просто в шоке. В какой-то момент ее даже были готовы связать и уложить на пол, потому что слова на нее не действовали. По прибытии в «Борисполь» у нее забрали загранпаспорт. И теперь, видимо, вернут не скоро. А может, и не вернут. Мы рекомендовали ее занести в «черные списки» дебоширов, которые не допускаются на борт».

Военный журналист Влад Волошин также подтвердил, что пассажирка требовала кофе у членов экипажа, а, получив отказ, заявила, что летчиков нужно уволить.

В американских секретных документах, обнародованных сайтом «Wikileaks», говорилось, что медсестра из Украины оказывает огромное влияние на ливийского лидера Муамара Каддафи. Утверждалось, что о здоровье и благополучии Каддафи заботятся четыре медицинских сестры родом из Украины, однако только одна пользуется наибольшим доверием.