02.03.2011 15:09
Фракция «БЮТ-Батькивщина» в Верховной Раде заявляет, что власть пытается уничтожить Национальный союз писателей Украины (НСПУ). Об этом говорится в переданном агентству УНИАН заявлении фракции.

«Первая годовщина новой власти ознаменовалась беспрецедентной по своим масштабам кампанией по уничтожению Национального союза писателей Украины и фактическим объявлением войны писательской элите нашего государства», - говорится в заявлении.

Во фракции отмечают, что власть пытается лишить Национальный союз писателей его имущества. «Судебными постановлениями наложен арест на финансово-хозяйственную деятельность союзных домов творчества в Коктебеле и Ялте», - уточняется в заявлении.

По мнению депутатов от «БЮТ-Батькивщины», для достижения цели по уничтожению украинского слова власть использует ручные, самопровозглашенные организации. «Так, по иску «Межнационального союза писателей Крыма» НСПУ должна поделиться с ним частью домов творчества, переданных в собственность Национальному союзу писателей в 1998 году, когда упомянутый «Союз» еще даже не существовал», - отмечается в заявлении.

Одновременно, как говорится в заявлении, власть развернула кампанию публичной дискредитации НСПУ и отдельных писателей. «Громкий общественный резонанс приобрело «дело Марии Матиос», безосновательно обвиненной в том, что якобы «порочит память воинов-ветеранов». Одна за другой появляются заказные газетные публикации, которые ставят под сомнение присуждение Шевченковской премии заместителю председателя НСПУ Василию Шкляру за роман «Черный ворон», - напоминают народные депутаты.

Во фракции также считают, что на государственном уровне последовательно игнорируются мероприятия, посвященные памяти украинских писателей – светочей национального духа. В частности, депутаты напоминают, что за последние месяцы без надлежащего реагирования государства прошли юбилеи Николая Руденко, Павла Тычины, Леси Украинки, не выполняются взятые на себя властью обязательства по изданию полного собрания произведений классиков украинской литературы.

«Фракция «БЮТ-Батькивщина» расценивает такие действия по отношению к Национальному союзу писателей Украины как месть новой власти украинским писателям за их последовательную и непреклонную позицию в отстаивании национальных приоритетов: родного языка, исторической памяти, культуры, духовности, идеи украинской государственности и соборности, над которыми в настоящее время нависла реальная угроза. Немотивированные, агрессивные действия власти по отношению к Национальному союзу писателей Украины и его членам расцениваются как откровенное, широкомасштабное наступление на уничтожение украинского духовного цвета украинской нации, объединенного НСПУ», - отмечается в заявлении.

«БЮТ–Батькивщина» заявляет о полной поддержке Национального союза писателей Украины в отстаивании своих прав и призывает власть и высшее руководство страны прекратить откровенные преследования и посягательства на имущество НСПУ.