02.03.2011 15:43
Армия не должна зависеть от коммерческих структур в вопросе питания военнослужащих. Как передает УНИАН, об этом заявил на брифинге министр обороны Украины Михаил Ежель.

«Все вопросы, касающиеся питания, обмундирования и всего прочего, полностью решены. Ничего не нужно бояться, сыновья ваши будут накормлены, одеты, и все будет в порядке», - сказал Ежель.

Министр назвал недавний скандал относительно отказа коммерческой структуры «Ивала» кормить военнослужащих «бурей в стакане». Он отметил, что коммерческие структуры хотели использовать любые возможности, чтобы остаться на этом рынке. «Сегодня этот вопрос решен. Мы давно уже перешли на питание полностью другими структурами. И на протяжении 20-25 дней будут проведены открытые торги, которые дадут возможность прийти тем структурам, которые способны обеспечить питание личного состава», - отметил министр.

Также он отметил, что Министерство обороны отрабатывает концепцию с учетом того, чтобы армия не зависела от коммерческих структур.

Как сообщалось, 8 февраля предприятие «Ивала», которое тогда предоставляло услуги по организации питания военнослужащих срочной службы, заявило о приостановке питания около 15 тыс. солдат из-за долга Министерства обороны в 75 млн. грн. и отсутствия договорных отношений с военным ведомством.