02.03.2011 15:57
Отношение украинцев к медицине как одной из самых коррумпированных сфер общественной жизни, свидетельством чему являются данные соцопроса Института Горшенина, является несколько предвзятым. Об этом корреспонденту From-UA заявила глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

«Я не уверена, что данные опроса можно назвать полностью объективными, ведь есть сотни тысяч человек, которые работают на самых низкооплачиваемых работах – это и терапевты, и физиотерапевты», - заметила она.

Эти люди получают мизерные оклады от государства, поэтому не могут себе позволить отказываться от возможности что-то заработать дополнительно. «Поэтому, я считаю, что не совсем корректно называть их коррупционерами», - добавила депутат.

«Если будет введена страховая медицина – это будет плюс, однозначно. Этот опыт успешно используют развитые европейские страны, это позволит контролировать страховые фонды, контролировать ошибки. Это защитит и права врачей, и права пациентов. Страховая медицина позволит разрешить подобные проблемы с коррупцией», - уверена она.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.