02.03.2011 16:41
В нынешнем виде страховая медицина не снимает проблемы коррупции в системе здравоохранения. Об этом корреспонденту From-UA заявил главный столичный иммунолог Олег Назар.

«Страховая медицина в том виде, как она существует, это полная ерунда», - заявил он.

И объяснил свое утверждение. «Принцип страховой медицины следующий: оформляется страховой полис, в котором четко написано, что бесплатно, что за деньги. С другой стороны, нет четкого механизма, который позволяет эти деньги отдавать. Если доктор работает в страховой поликлинике, то ему с каждого пациента идет определенный процент. В зависимости от того, какие он назначил анализы — первичные, повторные, определенная сумма идет на зарплату», - сказал Назар.

«Единственно, проблема возникает со стороны пациента. Дело в том, что не все заболевания подлежат страховке. Это не так, как в Америке: ты помахал полисом — и тебе все бесплатно. Это все в кино показывают. Острые случаи подразумевают страховку, а хронические заболевания не страхуются. И перед заключением страхового полиса доктор обязан посмотреть и сказать, что например, у пациента хронический бронхит — все, это не страховой случай. То есть все, что угодно, у тебя может быть, а вот бронхит ты будешь лечить за свой счет», - отметил врач.

По его словам, страховая медицина имеет и другие спорные моменты. «В Минздраве есть т.н. формуляр, или критический протокол, при котором тебе ставят диагноз, под который идет соответствующий перечень обследований и перечень необходимых препаратов. Страховая компания на это пишет свой протокол, и часть препаратов покрывается, а часть — нет. То же самое с анализами. Вот это, мягко говоря, самый стремный момент. Если это госструктура, то деньги переводятся на счет больницы, а там уже — кто его знает. Пока доктору в руку не дадут ничего, ему страховой это пациент или нет, глубоко безразлично. Если ему со страховки будут отчислять в зарплату, то, конечно, коррупция отпадет», - сказал Назар.

«То есть существует два варианта решения проблемы с коррупцией: это или поднять доктору зарплату, чтобы он боялся за свое место, или дать хорошую зарплату пациенту, чтобы он мог доктору оплатить его работу», - резюмировал иммунолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.