03.03.2011 00:05
Прокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий служебными лицами управления капитального строительства Ровенского горисполкома.

«Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 365 Уголовного Кодекса Украины, - рассказывает Людмила Суржук, пресс-секретарь прокурора Ровенской области. - Служебные лица управления, выходя за пределы данных им прав и полномочий, вопреки требованиям земельного законодательства, незаконно заключили в 2005 году с одним из местных обществ договор на строительство 53 жилых домов (коттеджей). Они безосновательно передали последнему право использовать земельный участок на территории города Ровно - площадью 7 гектаров и право на заключение инвестиционных договоров и привлечение средств на это строительство». Об этом пишет корреспондент From-UA.

Прокуратура считает, что такими действиями причинен вред органам местного самоуправления «в виде подрыва их авторитета» и к тому же - нарушены конституционные права отдельных граждан, в том числе льготных категорий, на получение в предвиденном законом порядке земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.