03.03.2011 00:50
Создан первый в мире интерактивный 3D-фильм, создателями необычной ленты выступили специалисты из австралийского Центра iCinema. Проект Scenario представляет собой видеоинсталляцию с жутким сюжетом - неким сочетанием сказок братьев Гримм и истории Элизабет Фритцль из Австрии - той самой, что в течение двадцати лет сидела в подвале, где ее насиловал собственный отец.

Идею взаимодействия зрителя со средой по ту сторону экрана инженеры и искусствоведы из Центра изучения интерактивного кинематографа iCinema при Университете Нового Южного Уэльса позаимствовали из итальянской комедии дель арте. Этот тип представления основан на импровизации актеров, откликнувшихся на реакцию публики. Об этом пишет КП.

В данном случае зрители помещены в круглую комнату-кинотеатр AVIE, по кругу которой расположены стереоэкраны, которые передают 3D-изображения. Каждый человек выбирает себе виртуального персонажа, который повторяет движения и действия своего «хозяина», отслеживаемые системой с 16 инфракрасных камер.

Сюжет Scenario далек от линейности; в конечном итоге зрителю необходимо выбраться из лабиринта, выполняя предложенные задания. Препятствуют этому стражники, обладающие искусственным интеллектом. AI написанный на языке программирования GOLOG, разработанной в Университете Торонто (Канада) и предназначенной для роботов.

Официальный показ этого коктейля из кино и видеоигры состоится 8 июня на Сиднейском кинофестивале. По словам одного из создателей Scenario Денниса Дель Фаверо, за активным проникновением в кинематограф технологий, имитирующие трехмерность, пойдут виртуальные актеры с искусственным интеллектом.