02.03.2011 17:23
Генпрокуратура продлила досудебное следствие по делу нунсовца Андрея Парубия. Об этом заявил сам Парубий после допроса в прокуратуре, сообщает «Украинская правда».

«Во время допроса единственное, что происходило – это уточнение событий ежеминутно – где, как и когда именно я находился в зале Верховной Рады во время событий 27 апреля. Эти вопросы не были такими, которые бы вызывали резонансный интерес. Это просто было уточнение», - сказал Парубий.

«Следователь пояснил, что по предварительным моим показаниям не было отдельных данных, поэтому он был обязан их уточнить. Вопросов было много, но я на них отвечал очень коротко, в отдельных случаях опирался на статью Конституции по поводу того, что я не буду давать показаний, поскольку считаю, что это касается моей защиты», - добавил он.

Парубий также отметил, что «очень подробно рассказывал о том, как представители Партии регионов нападали, как они калечили народных депутатов, однако следствие это меньше интересовало». «Их больше интересовало, кто из «Нашей Украины» был рядом со мной», - сказал он.

Парубий также предположил, что допрос является свидетельством подготовки Генпрокуратурой очередного представления в Верховную Раду по поводу снятия с него депутатской неприкосновенности. Он подчеркнул, что это дело – «попытка политического давления и политического преследования».

Как известно, Генпрокуратура расследует дело о препятствовании работе руководства парламента при ратификации соглашения о продлении пребывания Черноморского Флота России в Крыму на 25 лет.