03.03.2011 08:50
Система для голосования «Рада» готова к использованию. Об этом в эфире «5 канала» сказал народный депутат от НУ-НС и лидер «Фронта Змин» Арсений Яценюк.

«То, что один депутат голосует в среднем за шестерых, означает, что выборы можно не проводить. Люди голосуют за одних депутатов, с одной идеологической платформой, а получают совсем другое голосование в парламенте. Депутаты от Партии регионов путают карточку депутата для голосования с кредиткой. Они не осознают, что это искажение волеизъявления украинцев», - подчеркнул он. Об этом пишет Gazeta.ua.

Яценюк заявил, что «все рассказы «регионалов» - это полная ложь».

«Они говорят, если приложить мобильный телефон, то система «Рада» не сработает. Совет для «регионалов» - мобильный телефон - это аппарат, который используется для телефонных звонков и пользования интернетом. Не для того, чтобы голосовать», - подчеркнул нардеп.

Во-вторых, по его словам, эта система сертифицирована, протестирована и никто не может проголосовать ни с мобильным, ни со стационарным телефоном.

«Разве что кто-то будет иметь четыре руки», - уточнил экс-спикер.

Он также подчеркнул, что для того, чтобы включить эту систему, нужно только распоряжение председателя Верховной Рады.

«Не надо давить на кнопки, не надо ни с кем ни о чем договариваться. За это не надо голосовать, потому что в Конституции предусмотрено, что народный депутат голосует лично», - добавил политик.

Как известно, Яценюк был инициатором создания этой системы голосования в парламенте.