03.03.2011 09:10
Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле пообещал оказать Украине поддержку в процессе ее сближения с Европейским Союзом. Как передает «Deutsche Welle», Г.Вестервелле считает, что Украина может стать «частью объединенной Европы». В то же время глава МИД ФРГ призвал Президента Украины Виктора Януковича провести в стране демократические реформы.

Г.Вестервелле выразил надежду на то, что застопорившиеся переговоры с Киевом об ассоциативном соглашении с ЕС и о формировании зоны свободной торговли удастся завершить до конца текущего года. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По мнению политика, решающее значение для взаимоотношений Евросоюза и Украины имеет продолжение курса реформ, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Германии на пресс-конференции, состоявшейся по окончании его переговоров с украинским коллегой по должности Константином Грищенко.

Со времени «оранжевой революции» в стране достигнут заметный прогресс в процессе формирования демократии и правового государства, подчеркнул Г.Вестервелле. Он призвал «все общество и правительство» Украины не останавливаться на достигнутом. В то же время глава МИД Германии уклонился от ответа на вопрос, был ли в этой сфере достигнут прогресс и в минувшие 12 месяцев.