03.03.2011 09:33
Германия не намерена учить Украину тому, как проводить собственную внутреннюю политику. Как передает УНИАН, об этом заявил вице-канцлер, федеральный министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле во время встречи со студентами и преподавателями Киевского национального университета им. Шевченко.

Отвечая на один из вопросов относительно его оценки сегодняшней внутренней политики в Украине, в частности, в вопросах развития демократии, обеспечения свободы слова и надлежащих условий для деятельности оппозиции, Вестервелле заявил, что «это не является задачей немецкого министра иностранных дел».

«Потому что под партнерством мы всегда понимаем партнерство на равных. Это всегда ваши задачи. Это задача вашего народа – решать, каким путем идти. Мы не видим в себе учителей, наставников. Мы видим в себе партнеров, которые общаются друг с другом на равных», - подчеркнул он.

При этом вице-канцлер ФРГ указал на важность соблюдения общих ориентиров. «Мои замечания о необходимости оппозиции или о независимости юстиции, судебной власти, или о свободе мнения как части наших европейских ценностей, они касаются, в первую очередь, каждого и всех. Это принципы, за которые мы ратуем», - сказал он.