03.03.2011 11:19
Более десяти лет Украина живем в условиях окончательно сформировавшегося олигархического строя, который утвердился после поражения левых сил на президентских выборах 1999 года. Об этом в собственном блоге на From-UA написал народный депутат Леонид Грач.

«При этом многие левые партии, в том числе и КПУ, делают вид, что борьба за возвращения к социалистическому общественному устройству все еще продолжается, и стоит лишь изменить законодательство, как само собой начнется возвращение к социализму. Очевидно, что подобная напускная наивность является лишь идейным прикрытием для деятельности, позволяющей на словах представать сторонниками социализма, а на деле – добиваться как можно более теплого места в рамках политической системы, легализующей бесчеловечный олигархический капитализм», - отметил автор публикации.

По мнению политика, марксистско-ленинская теория ясно говорит о том, что капиталистический строй нельзя свергнуть при помощи учреждений, созданных этим строем. «Нужно широкое общественное движение, ставящее своей задачей коренное преобразование социально-экономической и политической системы в интересах трудящихся масс. Такое движение, по мере развития революционной ситуации, неизбежно будет сдвигаться в строну социалистических требований, если его ядром будет партия, стоящая на марксистско-ленинских позициях. В противном случае стремление народных масс к новому, более справедливому обществу может быть использовано для свертывания социалистического строительства и даже для укрепления олигархического строя», - отметил он.

Грач считает, что современная Компартия не выполняет возложенной на нее историей функции. «Коммунистическая партия восстановилась как сила, выражающая ностальгические настроения трудящихся, а не их классовые интересы. Это предоставило свободу действий политическим интриганам и авантюристам. Они получили возможность отказаться от политической борьбы (которая, согласно базовому положению марксизма, всегда носит классовый характер) и заменить ее безвредной для правящего класса (а потому и полностью безопасной) социальной демагогией», - утверждает депутат.

Помимо этого, считает Грач, правящая группировка на протяжении многих лет проводила политику приручения руководителей КПУ, по втягиванию их в различные политические коррупционные схемы, превращению в послушных исполнителей политической воли господствующего класса. «Мы видим, что эта тактика увенчалась успехом, правящая группировка сумела подчинить себе верхний эшелон партийной бюрократии, создав тем самым угрозу фактического уничтожения украинского коммунистического движения. То, что КПУ остается в парламентской коалиции с Партией регионов, которая открыто проводит курс на ликвидацию остатков советской социальной системы и поддержку банков и корпораций за счет остального общества, свидетельствует о том, что ставленникам олигархии, - Симоненко и его окружению, - удалось окончательно лишить Компартию статуса самостоятельной политической силы», - отметил нардеп.

Поэтому для Грача важным является дать сбитым с толку политикой лидера Петра Симоненко стороннкам КПУ идейный ориентир. Депутат утверждает, что его новая партия КПРС не будет занята обыкновенной политической грызней с оппонентами. «Мы не боремся против коммунистов Украины, мы ведем борьбу за превращение Коммунистической партии рабочих и селян в массовое социалистическое движение, стоящее на марксистско-ленинских принципах. Разоблачая ставленников олигархии, освобождая коммунистическое движение Украины от идейного влияния оппортунистов, мы формируем массовое социальное протестное движение, призванное покончить с капиталистическим строем», - заявил он.