Азаров объявил начало «налоговых каникул» для малого бизнеса
03.03.2011 12:05
Премьер Николай Азаров поручил отменить любые проверки предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения на рынках. Как сообщает «Украинская правда», такое поручение он дал главе Государственной налоговой службы.

«Нечего налоговикам проверять торговые места на рынках, где даже документация не ведется. Мы обещали «каникулы», и мы обещание выполним. Налоговая служба должна сосредоточиться на партнерских отношениях с бизнесом», - подчеркнул Азаров.

Также он отметил, что налоговые органы должны безусловно выполнять норму Налогового кодекса, которая предусматривает, что полгода, во время адаптационного периода введения новых налоговых правил, действует мораторий на штрафные санкции. «Любые приказы, разъяснения, распоряжения, позволяющие какие-то взыскания вопреки кодексу, незаконны и не имеют силы», - заявил Азаров.

«Если такие появились, под личную ответственность главы ГНА требую их отменить и привлечь к дисциплинарной ответственности «рационализаторов», которые играют с законодательством», - подчеркнул он.