03.03.2011 12:45
Предложенная НАТО помощь при реформировании сферы безопасности Украины для Евро-2012 – это теория, которая не обязательно будет воплощена на практике. Об этом в собственном блоге на From-UA написал нардеп от Партии регионов Вадим Колесниченко.

«Мне не совсем понятно, каким образом НАТО пытается нам обеспечить некую безопасность, потому что обеспечением безопасности во время проведения спортивных мероприятий занимаются полицейские подразделения, которые в Европе имеют прекрасный опыт, но не являются составной частью боевого блока НАТО», - отметил он.

По мнению Колесниченко, использовать Альянс в борьбе с футбольными хулиганами тоже нет смысла – для этого есть Интерпол, с которым МВД уже подписало соглашение об обмене информацией. «Поэтому подобные заявления – это как бы ухаживания жениха вокруг невесты с предложениями чего-то хорошего, но чего конкретно, пока не ясно», - подчеркнул автор публикации.

«Поэтому, кроме как заявку, я это пока рассматривать не могу. Если помогут деньгами - слава богу, от денег мы не откажемся, но суверенитетом своим не поступимся. У нас есть закон об основах внешней и внутренней политики, где написано, что мы внеблоковое государство», - резюмировал Колесниченко.