03.03.2011 13:35
Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко называет очередным наступлением власти на свободу слова лишение лицензии на вещание самой большой в Крыму «Черноморской телерадиокомпании». Как сообщает УНИАН, Тимошенко считает, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания сделал это по заказу Президента Виктора Януковича.

«Первая новость утром: у самого большого крымского TV-канала «Черноморка», который говорит правду, забрали лицензию. Команду дал Янукович», - написала Тимошенко на своей странице в «Twitter».

Лидер партии «Батькивщина» считает, что политики и общественность должны выступить в защиту этого телеканала. «Команде, которая работает на «Черноморке», благодарность за честность и мужество. В Крыму на вас держится свобода слова! Мы солидарны с вами», - заявила она.

Тимошенко также сообщила, что против руководителя канала «Черноморка» возбуждено уголовное дело.

Как известно, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания отказал ООО «Черноморская телерадиокомпания» в продлении срока действия лицензии на вещание в трех населенных пунктах Крыма – в поселках Новая Петровка, Советске и Черноморское. Эти три частоты компании Нацсовет намерен выставить на конкурс. Срок действия непродленной лицензии «Черноморской ТРК» заканчивается 28 мая 2011 года. Институт массовой информации в своих отчетах о нарушении свободы слова неоднократно сообщал о давлении на крымскую ТРК «Черноморская».