03.03.2011 11:32
«Состояние мирового рынка и конкурентные преимущества Украины создают хорошие стартовые условия для экономического прорыва в этой области. Однако чтобы не потерять эти преимущества, Украина должна сформировать надлежащие условия для развития этого сектора», - отметил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко на заседании рабочей группы с участием представителей Комитета информационных технологий ЕБА, ассоциации «ІТ-Украины», Госкомитета по вопросам науки, инноваций и информатизации.

По словам Сергея Тигипко, поддержка отрасли со стороны государства будет состоять в предоставлении ІТ-компаниям льгот по налогу на прибыль, дать льготы по налогу на доходы физических лиц и единому социальному взносу для программистов. Об этом пишет «Багнет».

Вице-премьер отметил, что на сегодняшний день в отрасли работают около двух тысяч компаний и занято около сорока тысяч сотрудников, годовой объем экспорта программной продукции и услуг составляет более $ 1млрд и ежегодно этот объем удваивается. Основная часть расходов, по мнению представителей компаний, составляет оплату труда – около 80%.

В силу этой причины отрасль не может развиваться при сегодняшнем уровне налоговой нагрузки на фонд оплаты труда. Компании, неспособные нести такую налоговую нагрузку, выезжают за рубеж или уклоняются от уплаты налогов, в итоге в бюджет страны не попадает вообще ничего. «Для того, чтобы этого не допустить и сохранить интеллект в стране, необходимо сделать налоги на оплату труда в Украине для программистов сопоставимыми с принятыми во всем мире», - уверен Сергей Тигипко.

Ранее он заявлял, что одним из важнейших аспектов развития ІТ-отрасли является подготовка профильных специалистов и говорил о том, что проект развития сферы будет разрабатывать специально созданная рабочая группа. Одной из основных задач которой Тигипко назвал создание высокотехнологических рабочих мест, чтобы прекратить «утечку мозгов» за границу.

«Эти стимулы необходимы для того, чтобы ІТ-компании оставались конкурентоспособными. Если эти меры не будут приняты в ближайшее время, то отрасль IT для Украины может быть навсегда утеряна», - считает вице-премьер.

Стоит отметить, что подобные прогнозы слишком пессимистичны – крупные и успешные отечественные компании, работающие в сфере высоких технологий, существуют. Например – украинский консорциум «ЕДАПС», в котором объединились девять крупных предприятий. На предприятиях консорциума трудятся более 3000 высококвалифицированных специалистов.

Их разработки в области информатизации и компьютерных технологий, биометрических технологий, изготовления и защиты электронных документов, производства голографических элементов успешно применяются как в Украине, так и за ее пределами. Отечественные ученые называют «ЕДАПС» уникальным синтезом науки и капитала и примером того, как научные разработки украинских специалистов, воспитанных одной из лучших в мире научных школ, успешно применяются в повседневной жизни.

Разумеется, кроме налоговой поддержки и повышения объема экспорта, важно и то, чтобы разработки отечественных специалистов были востребованы на родине. Ведь, согласно планам реформ и заявлениям руководства страны, в ближайшее время планируется внедрить несколько крупных проектов, в работе над которыми разработки украинских специалистов очень пригодятся.

Так, группа украинских компаний уже представила полностью основанный на отечественных разработках проект электронного социального удостоверения. Над его созданием работали специалисты Института экономики НАН Украины, консорциума «ЕДАПС», компаний «Атлас» и «Автор», Министерства социальной политики, Национального банка Украины, Пенсионного фонда Украины.

Кроме того, поддержка и развитие отечественной ІТ-отрасли исключают покупку и применение сомнительных иностранных технологий, которые стоят миллионы долларов и не всегда подходят под специфические украинские реалии.