03.03.2011 13:58
Анонсированная в ФПУ встреча между Президентом и нынешним главой ФПУ Василием Харой так и не состоялась. Как сообщают источники, руководство Федерации настаивало на личном присутствии Президента на съезде ФПУ, который должен состояться в конце марта. По мнению Хаары, это должно было продемонстрировать поддержку его кандидатуры на повторное избрание лидером организации.

Однако Администрация Президента в лице Сергея Левочкина не намерена инициировать присутствие участие Президента в очередном съезде самой большой профсоюзной организации Украины. Не состоялась также и предварительная встреча Хары с Янковичем, во время которой нынешний лидер ФПУ надеялся получить политическую поддержку на самом высоком уровне.

Как сообщалось ранее, Василий Хара заявил, что его кандидатуру будет поддерживать первый вице-премьер Андрей Клюев. Также во время встречи с активистами в Днепропетровском областном объединении профсоюзов Хара призвал профсоюзников объединиться вокруг Клюева «как будущего премьера», обвинив в «антисоциальных реформах», по его выражению, «засланного предателя» Сергея Тигипко.

Вместе с тем, после неудачного диалога с Администрацией Президента Хара дал указание на полномасштабную публичную кампанию, направленную против ряда социальных инициатив правительства.

В частности, 2 марта, по сообщению пресс службы ФПУ, активисты Федерации профсоюзов Украины провели пикетирование Комитета Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов. В пикетировании приняли участие профактив Киевского областного совета профсоюзов, Объединение профсоюзов, организаций профсоюзов в г. Киеве, представители Всеукраинских отраслевых профсоюзов, руководители территориальных объединений организаций профсоюзов, которые входят в состав ФПУ, руководство и работники аппарата ФПУ, в целом свыше 500 лиц. Участники требовали оставить «антисоциальный курс правительства». Аналогичные акции прошли в ряде городов Украины.