03.03.2011 13:16
Сегодня в пресс-центре ИА «Наш Продукт» прошла презентация cправочника-путеводителя «Украина-2012» к ЕВРО-2012 по маршрутам следования автотуристов.

Исследования журналистов Центра потребительских экспертиз ИА «Наш Продукт» показали, что при немалых капитальных вложениях в индустрию сервиса и развлечений, раскрутка объектов инфраструктуры ведется крайне слабо. Иностранцы наверняка будут испытывать дефицит информации об Украине. Этот факт подтолкнул журналистов издательской группы «Наш Продукт» к идее издания первого в Украине англо-русского cправочника‑путеводителя «Украина-2012».

«Неоднократно чиновники говорили, что будут выпущены справочники. Цветные путеводители, будут выданы карты. Нет никакой проблемы в том, чтобы добраться с пункта А в пункт Б. Но есть проблема информационного вакуума. Каждый турист хочет знать, что его ждет за поворотом, какие услуги он сможет получить в пункте Б», - подчеркнул генеральный директор издательской группы «Наш Продукт» Александр Драников.

По его словам, в путеводителе будет размещена исчерпывающая информация об объектах, представляющих наиболее качественные услуги по питанию, проживанию, автосервису, банковскому обслуживанию и др., по всем маршрутам следования автомобилистов на ЕВРО-2012, а также в городах, где проводятся матчи чемпионата Европы по футболу. Данные об этих объектах публикуются в репортажном жанре, после обязательного личного посещения корреспондентами ИА «Наш Продукт».

Для начала журналисты проверили правдивость GPS-навигаторов, по которым иностранцы будут добираться на матчи своих любимых команд. Оказалось, что в системах путеводителей нет многих развязок, которые уже полгода как готовы. Далее журналисты побывали в тысячи заведений - частных отелях, мотелях, хостелах, ресторанах и т.д.

«Всю эту информацию, житейскую, путевые и, как говорят, непутевые заметки мы решили изложить для иностранцев, чтобы они могли понять, куда в этой стране проехать, где остановиться, где покушать, как приятно провести время», - объяснил руководитель Центра потребительских экспертиз ИА «Наш Продукт», кандидат технических наук Игорь Каневский.

В путеводителе также будут размещены редакционные материалы об историко-культурных достопримечательностях городов-участников ЕВРО-2012. «Если говорить о структуре, то мы его разбили на блоки в соответствии с маршрутами. Включили туда и репортажные истории, и материалы о культурно-исторических объектах Украины. Ведь оказалось, что вся правобережная Украина, ее история, очень тесно связана с Польшей», - отметил Каневский.

«Каждый раздел справочника будет включать рейтинг заведений. Я хотел бы подчеркнуть, что оценка заведений никак не связана с деньгами. Мы будем включать в этот рейтинг заведения исключительно по своим соображениям, а не исходя из того, платит нам владелец или нет», - заявил Александр Драников.

Аудитория справочника: автомобилисты, которые будут прибывать в Украину как в период проведения чемпионата ЕВРО-2012, так и после него, поскольку в справочник включены оптимальные маршруты, совпадающие с международными транспортными коридорами.

Полноцветный путеводитель «Украина-2012» будет издан в сентябре 2011 года на английском и русском языках. Описание всех маршрутов и объектов инфраструктуры займет свыше 300 страниц. Предварительная стоимость справочника - от 5 до 8 долларов.