03.03.2011 15:53
Проблемы современной Верховной Рады не решаются с помощью мер принуждения депутатов к посещению заседаний парламента, которые преложил спикер Владимир Литвин. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от НУ-НС Юрий Костенко.

«Не удастся усилиями только спикера решить проблему украинского парламентаризма, которая состоит в том, что ВР Украины избирают не по идеологическим убеждениям политической силы, а по корпоративным или личным интересам. Я имею в виду предпринимателей, крупных бизнесменов, которые мандат ВР используют исключительно для избежания экономической ответственности за производственную деятельность и для того, чтобы иметь доступ к государственным ресурсам. То есть Верховная Рада — это представительство не украинского народа, а корпоративных интересов. И до тех пор, пока ВР не будет иметь представительство общественных интересов в виде идеологических политических сил — правых или левых, - до тех пор в ВР нельзя будет навести порядок в отношении депутатов, которые не приходят на заседания и не голосуют за себя персонально», - отметил нардеп.

«Были попытки навести порядок за счет неначисления зарплаты за пропущенные дни. Но не секрет, что депутаты получают зарплату не только в ВР. Я уже не говорю про бизнесменов-миллиардеров, для которых эта зарплата курам на смех. Поэтому для большинства депутатов материальные стимулы не работают. Идеологическая ответственность тоже не работает, как, например, в ВР первого созыва, где независимо от того, был ты депутатом от оппозиции или большинства, практически все стопроцентно приходили на работу в ВР Украины. И поскольку эти стимулы не работают, то изменить ситуацию можно только путем объединения административных рычагов влияния, но главным образом путем создания в Украине политической системы, которая базируется не на интересах отдельных людей, то есть вождей», - сказал нунсовец.

Костенко считает, что акцентирование на временных проектах не принесет серьезного результата. «У нас постоянно про проекты говорят, а не про идеологические партии, которые отражают общественные интересы, и производственные, и социальные. До тех пор и не будет в ВР ни поименного голосования, как того требует Конституция, и законы, которые принимает ВР, будут направлены в основном на защиту интересов небольшой части производственного потенциала — крупного капитала, а не на защиту общего экономического интереса страны и социальные интересы украинского народа», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ