03.03.2011 16:47
Проблему прогулов заседаний законодательного органа решил президент России. Об этом корреспонденту From-UA заявил депутат Государственной думы РФ Константин Затулин.

«У нас в Госдуме были приняты дисциплинарные меры по борьбе с такого рода явлением, были внесены изменения в регламент, ужесточены правила и основания по которым депутат может отсутствовать на пленарных заседаниях. Президент достаточно остро поставил вопрос, о том, что депутаты, которые не выполняют свои обязанности, должны уходить из парламента, и многие депутаты, которые рассчитывают на переизбрание и хотят оказаться в списках, естественно, реагируют на такого рода прямые намеки», - отметил он.

«Что касается всяких отлучек на заседании, то они возможны только по строго определенным причинам, которые внесены в регламент. Что касается командировок, то они возможны только по разрешению председателя или его первого заместителя, а все другие – руководитель парламента, вице-спикер и руководители фракций, ограничены в таких возможностях, хотя в случае с руководителями фракций, конечно же, делается исключение, исходя из их партийных планов», - объяснил российский депутат.

По словам Затулина, в Госдуме введена практика голосований в опреленное время суток. «У нас в Госдуме введен час голосования, то есть во время пленарного заседания вопросы обсуждаются, а в строго определенное время с пяти до шести, или до окончания работы, если мы не успеваем до шести закончить, проходит голосование по всем в течении дня обсужденных вопросах, и по протокольным поручениям, которые дает палата. Такого рода изменения возможны и для украинского парламента», - предложил он.

«Что касается штрафа рублем, или в данном случае гривной, то это все должно получить подтверждение относительно трудового кодекса Украины, возможно ли штрафовать депутатов, как и всех других работников», - прокомментировал депутат Госдумы инициативу спикера ВР Владимира Литвина.

«Самое главное после всех этих мер, почему и каким образом депутаты могли бы ходить на заседания, связано в их заинтересованности в этих заседаниях. То, что касается Госдумы, это определенное последствие, надо откровенно об этом сказать, то что большинство депутатов принадлежит к фракции «Единая Россия», как и депутаты других фракций, в условиях, когда они не могут рассчитывать на поддержку своих предложений, если они не одобрены фракцией «Единая Россия», они теряют интерес к заседаниям, это оборотная сторона стабильности, и мне кажется, что в украинском парламенте та же проблема», - предупредил Затулин.

«С точки зрения избирателя, гражданина Украины или России, это вопрос, что лучше – бесконечная пикеровка, которая не дает прийти к какому-либо решению, но при этом в нее вовлечены депутаты, они бесконечно спорят и так далее, или лучше какая-то стабильность, которая имеет свою оборотную сторону, то есть падение заинтересованности отдельных депутатов в участии в обсуждении, в котором они фактически не обладают возможностью повлиять на решение, если их точка зрения не совпадает с мнением большинства. Такого рода проблемы стоят не только перед русским и украинским парламентами, а перед любым парламентом, но нужно спокойнее к этому относиться, и знать, что устойчивое большинство в парламенте не должно означать отказа от обсуждения, от дискуссии, от внимания к полезным предложениям, которые исходят из блага для граждан той или иной страны, в данном случае Украины», - сказал политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ