03.03.2011 16:53
Член ЦК Компартии Юрий Соломатин предлагает установить памятник Сталину на Европейской площади в центре Киева. По его словам, в ближайшее время в Киеве состоятся общественные слушания, посвященные этому вопросу, сообщает газета «Дело».

Соломатин утверждает, что поставить памятник Сталину на Европейской площади – это инициатива не КПУ или другой политической силы, а «советского народа», то есть людей, которые выступают за восстановление Советского Союза, говорится в публикации.

По словам члена ЦК КПУ, они намерены в ближайшее время обратиться к столичной общественности с этим предложением. Общественные слушания по этому вопросу могут состояться уже в марте.

«На них коммунисты и другие представители «советского народа» рассмотрят несколько вариантов размещения памятника», - пишет издание.

«На данный момент обсуждается три: справа от здания филармонии, где памятник вождю уже стоял в советское время, в центре площади на круглой клумбе на месте светильника, и на ступеньках Украинского дома», - говорится в публикации.

Соломатин пока что не берется прогнозировать срок появления монумента в центре столицы. Но утверждает, что это произойдет раньше, чем предполагает большинство украинцев.

На вопрос о том, примет ли данное решение Киеврада, коммунист ответил следующим образом: «Киеврада будет советской и утвердит наше решение. Уже очень скоро у нас могут произойти свои Тунис и Ливия, и те, кто развалил Советский Союз, понесут наказание за это».