03.03.2011 17:13
Лишением зарплат напугать депутатов и заставить их ходить на заседания парламента невозможно. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от «БЮТ-Батькивщины» Александр Гудыма.

«Уже более года тем депутатам, которые не посещают заседания ВР, за пропущенные дни не начисляют зарплату. Диапазон зарплат у депутатов разный, но в связи с тем, что очень многие рассматривают ВР не как место заработка (я имею в виду очень богатых людей), то для них это второстепенно и не будет влиять на их присутствие в зале», - сказал он.

«А вот готовность Литвина ввести систему голосования, которая была аттестована во времена Яценюка, — это серьезно, но я не верю, что ему «донецкие» позволят, потому что в зале депутатов от Партии регионов часто тоже только половина, и у них тогда будут серьезные проблемы с принятием законопроектов», - считает Гудыма.

Нардеп подчеркнул, что личное голосование в нынешней ВР вряд ли возможно. «В связи с тем, что я вхожу в число тех депутатов, которые имеют минимальное количество пропусков, то меня это особо и не касается. Но я считаю, что в этом созыве вряд ли удастся добиться, чтобы депутаты голосовали сами за себя. Отдельные группы будут голосовать, а в целом — нет», - заметил политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ