04.03.2011 02:16
Участники эксперимента «Марс-500» начали обратный «полет» с Красной планеты на Землю, который продлится 247 дней.

«Вчера, в 19.00 мск, экипаж отстыковал посадочный модуль (оставив его на орбите Марса) и взял обратный курс к Земле. Впереди еще 247 дней полета», - сказал представитель Института медико-биологических проблем. Об этом пишет Сегодня.

Ранее участники проекта «Марс-500», «прибыв» на орбиту Марса, разделились на две группы. Одна осталась в посадочном модуле, другая выполнила три «выхода» на поверхность, имитирующую рельеф Красной планеты. Затем «марсонавты» вновь объединились.

Проект «Марс-500» стартовал 3 июня 2010 года: шесть добровольцев на 520 суток задраили люки наземного имитатора марсианского космического корабля. Эксперимент состоит из трех основных этапов: 250-суточный «перелет» с Земли на Марс, пребывание на его поверхности и 240-суточное возвращение. Выходы участников проекта на «поверхность Красной планеты» транслируются на экраны ЦУПа.

Международную «экспедицию на Марс» возглавляет россиянин Алексей Ситев; врач миссии - также российский гражданин Сухроб Камолов; помогает им на борту в качестве космонавта-исследователя Александр Смолеевский. Бортинженером назначен Ромэн Шершель из Франции, итальянцу Диего Урбине и китайцу Вану Юэ отведены должности исследователей.