04.03.2011 06:20
Директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Андрей Олефиров сообщил, что ведомство изучает возможность эвакуации около 40 украинцев из Ливии.

«Изучается возможность эвакуации около 40 граждан Украины», - сказал Олефиров. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Чиновник проинформировал, что вариантов эвакуации украинцев, которые пожелают вернуться на родину, несколько. В частности, это может быть французский военный корабль, который на днях отправится из Ливии. Также украинцы будут отправлены турецким самолетом из Триполи в Турцию.

Кроме этого, по его словам, 3 марта были открыты переходы на суше с границей Ливии с Египтом и Тунисом, которыми тоже могут воспользоваться граждане Украины.

«Соответствующим посольствам поручено отработать эти варианты», - подчеркнул дипломат.

Он также упомянул возможность эвакуации украинцев белорусским военным самолетом, который планируется направить в ливийский город Гадамес.

Как сообщалось, по данным вице-премьер-министра Андрея Клюева, с 23 февраля из Ливии эвакуирован 401 гражданин Украины: 279 - украинскими самолетами, 122 - транспортом других государств. 2 марта премьер-министр Украины Николай Азаров поручил МИДу, МЧС, Мининфраструктуры и Минобороны отработать эвакуацию украинцев из Ливии морским путем.

МИД оценивает количество остающихся на территории Ливии граждан Украины в 500-600 человек.