04.03.2011 11:55
Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник называет политическими инсинуациями разговоры о сокращении количества школ с украинским языком обучения. Как передает УНИАН, во время часа вопросов к правительству он отметил, что, «несмотря на политические инсинуации вокруг этого вопроса, в 2008-2009 годах только 81,1% учеников обучались на украинском языке, а в 2010-2011 годах – 82,2%».

Табачник добавил, что 83% школ в Украине были с украинским языком обучения в 2008-2009 годах, а в 2010-2011 годах – 85%. Он сообщил, что возглавляемое им министерство обратилось к главам облгосадминистраций Луганской и Донецкой областей с письмами-ходатайствами, в которых отметило, что при принятии решений о ликвидации и реорганизации учебных заведений необходимо провести работу по обеспечению надлежащих условий для учебы и воспитания учеников, в том числе сохранить язык обучения.

Министр также отметил, что его ведомство за 20 лет независимости государства «не закрыло и не открыло ни одной школы, поскольку, в соответствии с законодательством, не имеет на это права и полномочий». Он напомнил, что такое право имеют только органы местной власти.

Табачник подчеркнул, что «никаких списков относительно закрытия школ и относительно их объединения министерство не готовило и не могло этого делать, чтобы не нарушать законодательства». При этом министр, ссылаясь на данные Государственного комитета статистики, отметил, что за время работы правительства, возглавляемого предыдущим премьер-министром Юлией Тимошенко, «количество средних общеобразовательных школ сократилось на 640 единиц».

Он добавил, что в 2009 году, в частности, во время действия моратория на закрытие сельских школ, который был установлен постановлением Верховной Рады Украины, были закрыты почти 400 общеобразовательных средних школ.

Кроме того, Табачник заявил, что в 2010 году по решению местных органов власти были закрыты 115 общеобразовательных средних заведений. Он признал, что «это много». По словам министра, Минобразования требовало от местных органов власти решать эти вопросы, четко соблюдая законодательство.