04.03.2011 12:39
Министр образования Дмитрий Табачник заявляет, что его политические взгляды не влияют на работу на этом посту. Об этом он сказал в парламенте во время часа вопросов-ответов к правительству, пишет «Украинская правда».

«Прекратите спекуляции. Каждый человек, независимо от должности, имеет право на свои политические взгляды», - заявил Табачник.

«Я сказал, что, занимая официальную должность, я буду четко выполнять требования законов, что я и делаю. А устраивать охоту на политические взгляды 3-4-летней давности... Каждый из нас, находясь в оппозиции, может позволить себе острую критику действующей системы власти... Это не имеет никакого отношения к работе Министерства образования», - добавил он.

«Вы же принимаете в свои ряды людей, которые писали диссертации о борьбе партийных организаций за выращивание сахарной свеклы? И не упоминаете, что они говорили 5-20 лет назад», - обратился Табачник к представителям оппозиции.

Он также отметил, что, «в отличие от многих», он первым в Украине писал диссертацию на тему сталинских репрессий 30-х годов и вторую о феномене тоталитарно-репрессивного общества.

Табачник также отметил, что «во всем мире всегда происходит дискуссия между демократическими взглядами и националистическими».

«И поскольку вас меньшинство в этом зале, то, слава Богу, народ Украины исповедует демократические взгляды. Националистические поддерживает какая-то часть, но ее меньше. Но дискуссия между этими взглядами была, есть и будет», - сказал он.